подноминация За наставничество

Кузнецов Николай Владимирович

КУЗНЕЦОВ Николай Владимирович—член-корреспондент РАН, профессор, доктор физ.-мат. наук, заведующий кафедрой прикладной кибернетики Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий лабораторией информационно-управляющих систем Института проблем машиноведения РАН, руководитель Ведущей научной школы РФ.

Родился в 1979 г. в Ленинграде, в 1996 г. окончил ФМЛ №239. В 2001 г. с отличием окончил СПбГУ. В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию (СПбГУ), в 2008 г. диссертацию на степень Doctor of Philosophy (Университет Йювяскюля, Финляндия), в 2016 г. докторскую диссертацию (СПбГУ). С 2001 г. работает в СПбГУ, в 2007 г. стал одним из основателей кафедры прикладной кибернетики, а с 2018 г. ее заведующим. Разработанная и реализуемая на кафедре программа подготовки студентов, соединяющая высокий математический уровень с обучением современным ИТ-технологиям, позволила в короткий срок подготовить талантливых специалистов, которые стали сотрудниками кафедры, и с именами которых связан ряд заметных событий в науке и образовании в России и за рубежом. В 2014-2018 гг. Н.В. Кузнецов — соруководитель престижного гранта РНФ программы поддержки существующих кафедр, полученного коллективом кафедры прикладной кибернетики СПбГУ. В 2018 г. под его руководством коллектив кафедры получил и сохраняет по н.в. статус Ведущей научной школы РФ, присуждаемый Советом по грантам при Президенте РФ по результатам конкурсного отбора «сложившимся научным коллективам, завоевавшим известность высоким уровнем исследований в признанном и достаточно широком научном направлении, устойчивостью традиций, преемственностью поколений в ходе подготовки научных кадров высокой квалификации».

Н.В. Кузнецов активно ведет педагогическую и учебно-методическую работу. Разрабатывает программы учебных дисциплин, читает лекции и ведет семинарские занятия по общим и специальным курсам бакалавриата и магистратуры на русском и иностранном языках, автор ряда учебно-методических публикаций. Руководит дипломными работами студентов, является руководителем/научным консультантом 25 диссертаций на соискание ученых степеней, четверо его учеников стали профессорами. Неоднократно выступал с научно-популярными докладами для школьников, студентов и молодых специалистов. В 2008-2021 гг. являлся со-руководителем российско-финляндской образовательной программы СПбГУ и Университета Йювяскюля, организованной при поддержке программы стипендий Президента РФ для обучения за рубежом. В 2013 г. использовал этот опыт при организации в СПбГУ первых защит на ученую степень Ph.D. СПбГУ его учеников, впервые в современной России присваиваемую самостоятельно университетом. В 2023 г. разработанный под его руководством бакалавриат "Прикладная математика, программирование и искусственный интеллект", впервые учитывающий ФГОС среднего общего образования 2022 г., стал самым востребованным в СПбГУ и среди всех бакалавриатов ВУЗов Санкт-Петербурга по направлению "Прикладная математика и информатика".

Н.В. Кузнецов – выдающийся ученый в области теории управления и нелинейной динамики, автор 450 научных работ, в т.ч. 17-ти в журнале Доклады РАН, 15-ти докладов на Всемирных конгрессах Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC). Междисциплинарные научные исследования под руководством Н.В. Кузнецова оказались актуальными как для научно-технологического развития РФ, так и вызвали широкий отклик международного научного сообщества. С 2016 г. Н.В. Кузнецов неоднократно включался в ежегодные рейтинги высокоцитируемых ученых Highly Cited Researchers, куда отбираются около 0,1% самых цитируемых в Web of Science в своих областях ученых мира. Это стало существенным вкладом в укрепление позиций СПбГУ в Шанхайском рейтинге университетов, где статус высокоцитируемого ученого имеет одинаковый вес с получением Нобелевской премии и Филдсовской медали; при этом в Шанхайском предметном рейтинге по одному из ключевых направлений научной работы Н.В. Кузнецова — Automation & Control — СПбГУ стал лучшим университетом РФ и вошел в топ-100 вузов мира: занял в 2018 г. 32 место (лучший результат российских вузов по всем областям знаний за все годы существования рейтинга до н.в.). В 2020 г. избран иностранным членом Финской академии наук и литературы, в 2022 г. — членом-корреспондентом Российской академии наук. Является заместителем председателя Научного совета по теории и процессам управления РАН и Экспертного совета Санкт-Петербургского научного фонда при Правительстве Санкт-Петербурга.

Лауреат общенациональной премии Профессор года (2020). Награжден почетной грамотой Минобрнауки за значительные заслуги в сфере высшего образования и многолетний добросовестный труд (2019), благодарностью Администрации Президента РФ за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность (2020), Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени: за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу (2022).